2025年扬州市蜀冈—瘦西湖风景名胜区市场监督管理局公开招聘登记注册辅助工作人员公告

扬州市蜀冈—瘦西湖风景名胜区招聘登记注册辅助工作人员,1个岗位。 学历本科及以上,年龄18-35周岁,扬州户籍。 报名截止6月9日,详见公告。

为进一步优化我区营商环境,全面提升服务水平,提高服务效率,结合景区市场监管局用人需求,现面向社会公开招聘登记注册辅助工作人员。公告如下:

一、招聘计划

本次公开招聘登记注册辅助工作人员1名。

二、报名条件

1.具有中华人民共和国国籍,享有公民的政治权利;

2.拥护中国共产党的领导,遵守国家各项法律法规,品行端正;

3.具有良好的品行,热爱基层工作,有较强的事业心和责任感,能够热心为群众办实事;

4.符合《2025年扬州市蜀冈—瘦西湖风景名胜区市场监督管理局公开招聘登记注册辅助工作人员岗位条件简介表》(以下简称《岗位简介表》,附后)中岗位所规定的具体资格条件;

2025年扬州市蜀冈—瘦西湖风景名胜区市场监督管理局公开招聘登记注册辅助工作人员公告

5.身心健康,能适应岗位要求,年龄为18周岁以上、35周岁以下(1989年6月4日至2007年6月9日出生);

6.报名前须取得扬州市主城区户籍(含邗江区、广陵区、江都区、经济技术开发区、生态科技新城、蜀冈—瘦西湖风景名胜区);

7.报名前须取得教育部认可的本科及以上学历;能够提供《毕业生就业推荐表》的2025年普通高校毕业生,取得学历(学位)证书的日期可放宽至2025年8月31日;国(境)外同期毕业人员,取得学历(学位)证书的日期可适当放宽,但须在2025年8月31日前完成教育部留学服务中心学历认证。

8.有下列情形之一的人员,不得报考:

(1)受过刑事处罚或者涉嫌违法犯罪尚未查清的,或因违法违纪,正在接受审查尚未作出结论的;

(2)曾被行政拘留、司法拘留、收容教养、收容教育或者有吸毒史的;

(3)受过行政、纪律处分或刑事处罚的,有违法记录的(包括但不限于受到刑事处罚);

(4)曾因违反相关规定而被解除劳动(录用)合同的;

(5)在各级人事招考中被认定有舞弊等严重违反考试录用纪律行为的;

(6)曾参加过邪教组织或活动的;

(7)法律、法规和相关政策规定不得被录用的其他情形的。

三、招聘程序及办法

招聘工作按照网上报名与资格审查、笔试、面试、体检、考察、公示和聘用等程序进行。

(一)报名和资格初审

1.报名方式及时间

考试报名采用网络方式进行。报名、照片上传、资格初审和缴费,通过网络同步进行。应聘人员在规定报名时间内登录报名系统(https://www.qgsydw.com/xxywzlzt/bmzl/yzsxhzp25),按岗位要求和网上提示如实填写本人信息。

 

报名时间:2025年6月4日9:00—6月9日16:00;

资格初审时间:2025年6月4日09:00—6月10日12:00;

缴费时间:2025年6月4日09:00—6月10日16:00;

应聘人员网上提交报名信息24小时后可到报名网站查询是否通过资格初审,通过资格初审的,不能再报考其他岗位。通过初审后采用网上支付进行缴费,完成缴费后,报名方为有效。

2.报名注意事项

(1)应聘人员应按岗位要求和网上报名系统提示,如实、准确、完整地填写年龄、学历、政治面貌等报名信息,所填信息须与本人所持有效证件、证书等保持一致,并上传本人近期免冠正面2寸(35×45毫米)电子证件照片(jpg格式,大小为20Kb以下)。

资格审查贯穿公开招聘全过程,任何环节发现应聘人员不符合资格条件的,均取消应聘或者聘用资格。应聘人员与招聘单位工作人员有亲属关系的,应当在报名时主动报告。

(2)报名前,请务必认真阅读招聘公告、《岗位简介表》等,弄清具体规定,遵循相关要求,准确选报岗位。招聘公告及岗位规定的报考资格条件,报考人员需在2025年6月9日及以前具备。

(3)应聘人员只能选择《岗位简介表》中的一个岗位进行报名;报名必须使用在有效期内的二代身份证;资格初审未通过的,在报名时间截止(6月9日16∶00)前可以改报其他岗位或更改报名信息。

(4)开考比例为3︰1。报名结束后,达不到开考比例的岗位,按规定的程序、办法,适当降低开考比例;此后仍无法开考的,相应核减该岗位招聘计划,直至取消该岗位,有关情况及时在网站公布。

(5)享受国家最低生活保障家庭的应聘人员或残疾人应聘者,先在网上缴费,于笔试结束后第2-3个工作日联系扬州市蜀冈—瘦西湖风景名胜区管委会(联系方式:0514-87317820),办理减免报名费用事宜。

(6)通过报名资格初审的应聘人员,须及时缴纳报名费用,逾期未缴费视作报名无效。

缴费成功后不退还报名费,但应聘岗位被取消或符合条件的最低生活保障家庭人员或残疾人除外。

3、资格初审

应聘人员年龄、学历、专业等报考资格初审工作,由招聘单位负责。报名期间,招聘单位公布咨询电话,并在规定时间内安排专人值班,回答应聘人员的咨询,确保报考咨询电话畅通。资格初审期间,审核部门(单位)根据招聘公告规定的报考资格要求和岗位所需条件,依据网上应聘人员提供的信息进行资格审查,并在应聘人员提交报名信息后24小时内提出审查意见。对符合报考条件的,不拒绝报名;对未通过资格审查的,说明理由;对填报材料不全或需应聘人员补充说明的事项,注明缺失或需说明的内容,并退回应聘人员补充。如应聘人员对本人资格初审未予通过有异议的,可及时向扬州市蜀冈—瘦西湖风景名胜区管委会和招聘单位进行陈述、申辩,最迟不得超过6月10日14:00;扬州市蜀冈—瘦西湖风景名胜区管委会和招聘单位及时对资格初审异议进行处理并告知结论,最迟不超过6月10日15:00。

对通过报名资格审查的人员,审核部门下载留存报考者的报名信息,以供面试前资格复审时使用。

(二)笔试

1、内容:笔试采用百分制计分,主要测试综合知识和能力素质。考试不指定辅导用书。笔试合格分数线设定为50分。

2、时间与地点:详见准考证。

3、考生应按照笔试准考证上确定的具体时间和地点及有关要求参加笔试。笔试为全程封闭考试,考试期间不得提前交卷、退场。参加考试时,必须同时携带准考证和有效期内的二代身份证,身份证必须与报名时所使用的身份证姓名、公民身份号码相一致,否则不得进入考场参加考试。

请通过资格初审的人员,密切关注扬州市蜀冈—瘦西湖风景名胜区管理委员会网站(http://sxh.yangzhou.gov.cn/)相关公告及短信通知,自行下载打印准考证,准考证打印时间另行通知。

准考证打印网址:https://www.qgsydw.com/xxywzlzt/bmzl/yzsxhzp25,报考人员应按规定的时间打印准考证,打印中如有问题,请在工作日(9:00-12:00,13:00-17:00)咨询技术电话400-020-1616联系。

(三)面试人选确定和报考资格复审

1、面试人选确定

对笔试合格分数线及以上人员,按各招聘岗位计划数3倍的比例(不足该比例的以实际人数为准),以考生笔试成绩从高分到低分确定参加面试的人选(含同分并列者)。

2、报考资格复审

面试前,对面试人选进行报考资格复审。资格复审时,报名者应提供本人身份证、毕业证书及报考岗位所需材料等。

复审不合格的,取消面试资格。因复审不合格等出现缺额时,在报考同岗位的笔试合格人员中,根据笔试成绩从高分到低分依次递补面试人选(含同分并列者)。

应聘人员对本人资格复审未予通过有异议的,可在接到复审结论之日起3个工作日内,向扬州市蜀冈—瘦西湖风景名胜区管委会进行陈述、申辩。

进入资格复审范围的应聘人员,以及其他笔试成绩排名较前的人员,请在成绩公布后保持报名时所填联系方式的畅通,联系不到者视为自动放弃。

(四)面试

面试主要测试考生综合素质、协调能力和岗位匹配能力等,采用百分制,合格分数线设定为60分。面试成绩不合格者不得进入体检环节。

具体面试时间、地点另行通知。

(五)体检

符合上述“(四)面试”有关最低合格标准的人员:

按其笔试成绩占50%、面试成绩占50%的比例,采用百分制计算合成总成绩。

根据入围考生考试总成绩,按用人单位招聘岗位计划数1︰1的比例,从高分到低分确定参加体检人员。如其中同一岗位考生考试总成绩相同,以笔试成绩从高分到低分确定参加体检人员;如笔试成绩仍相同,则另行增加笔试并从高分到低分确定参加体检人员。

按有关规定组织实施体检工作。体检标准参照修订后的《公务员录用体检通用标准(试行)》及《公务员录用体检操作手册(试行)》和《公务员录用体检特殊标准(试行)》等规定执行。

(六)考察

体检合格人员的考察工作由招聘单位参照公务员招录有关考察(政审)规定组织实施。因体检或考察不合格等出现计划缺额时,均按该岗位入围考生考试总成绩从高分到低分依次递补。

(七)公示

体检合格者,对拟录用人员名单进行公示,公示期限为5个工作日,接受社会监督。

(八)聘后管理与待遇

公示期满,符合聘用条件的,按规定权限、程序备案后,签订劳务派遣用工合同,工资福利待遇按照本单位同等岗位人员薪酬体系标准执行。拟聘人员如与有关单位签有劳动合同(聘用协议等)或存有其他人事劳动等关系,在正式聘用前,由本人按有关规定自行负责处理。

四、纪律与监督

招聘工作坚持民主、公开、竞争、择优的原则,做到信息公开、程序公开、结果公开,自觉接受社会的监督,增强招聘工作的公开性和透明度。监督电话:0514-87937358(景区纪检监察工委)。咨询电话:0514-87317820(景区党群工作部)、0514-82773391(市场监督管理局)。

五、本公告中“以上”、“以下”、“以前”、“以后”均包括本项,未尽事宜按照国家、省、市有关规定执行。

六、招聘公告由扬州市蜀冈-瘦西湖风景名胜区管理委员会党群工作部会同市场监督管理局负责解释。

2025年扬州市蜀冈—瘦西湖风景名胜区市场监督管理局公开招聘登记注册辅助工作人员公告附件:《2025年扬州市蜀冈—瘦西湖风景名胜区市场监督管理局公开招聘登记注册辅助工作人员岗位简介表》.xls

扬州市蜀冈-瘦西湖风景名胜区管理委员会

2025年5月30日

微信搜索公众号【扬州本地网】关注后在对话框回复:
回复【旅游】获取扬州旅游景点等信息
回复【九价】获取扬州九价hpv疫苗信息
回复【瘦西湖】获取瘦西湖门票预约入口
回复【博物馆】获取大运河博物馆预约入口
回复【机场大巴】获取扬州机场大巴时刻表
回复【新冠疫苗】获取扬州新冠疫苗接种点
回复【核酸检测】获取扬城采样小屋入口
回复【异地就医】获取异地就医备案指南

(0)
fengfeng
上一篇 2025年6月9日 下午5:18
下一篇 2025年6月9日 下午5:18

相关推荐

  • 扬州市市级机关工委公开招聘编外用工人员简章

    市级机关工委编外用工人员招聘简章:根据工作需要,经批准,市级机关工委公开招聘编外用工人员。报考条件包括具有中华人民共和国国籍、遵守法律法规、具备良好的政治素质和道德品行等。招聘程序包括报名、资格审查、笔试、面试、体检、考察等环节。请关注招聘网站获取更多信息。具备条件的人员请按要求于指定时间报名。

    2023年12月12日
    0149
  • 2023年扬州广陵区属国有企业综合派驻纪检监察组选聘公告

    现面向广陵区属国有企业公开招聘财务、审计专员。选聘对象为广陵区属国有企业在职人员,需同时接受区审计局和区财政局(国资办)业务指导。符合条件的人员将履行出资人监督、审计监督职责。具体条件包括:中华人民共和国国籍,政治立场坚定,年龄在40周岁以下,无犯罪记录和失信行为。选聘流程包括网上报名、资格审查、适岗能力评价、体检、考察、公示和聘用。聘后管理由区属国有企业综合派驻纪检监察组统一管理,薪酬按区规定执行。选聘工作严格遵循公开、公正、竞争、择优原则,在全程中广陵区纪委监委第五派驻纪检组全程参与监督。详细信息请参阅相关附件。

    2023年9月15日
    0346
  • 2024扬州高邮市国有资产投资运营有限公司(国有企业)招聘5人公告

      因工作需要,高邮市国有资产投资运营有限公司面向社会公开招聘工作人员5名。相关事项公告如下: 一、报考基本条件 (一)具有中华人民共和国国籍,享有公民的政治权利; (二…

    2024年5月8日
    0125
  • 2023年扬州市公安局邗江分局招聘警务辅助人员和专职驾驶员简章(63人)

    一、报名条件应聘人员应符合报考相应岗位的具体条件,并满足以下基本条件要求。 (一)基本条件: 1、拥护宪法,拥护中国共产党领导和社会主义制度; 2、年龄在18周岁至35周岁之间(2…

    2023年3月15日
    0245
  • 2023年扬州经济技术开发区事业单位招聘卫生专业技术人员公告(10人)

    根据卫生健康事业发展和人才队伍建设需要,按照国家和省有关公开招聘事业单位工作人员规定,扬州经济技术开发区事业单位现面向社会公开招聘卫生专业技术人员,公告如下: 一、报考条件 (一)…

    2023年3月20日
    0188
  • 2024年扬州经济技术开发区事业单位招聘教师18人公告

    2024年2月,扬州经济技术开发区事业单位公开招聘教师。报考条件包括拥护中国共产党领导和社会主义制度、具备教师资格证书、身心健康等。招聘单位和岗位条件详见扬州经济技术开发区管理委员会和扬州市人力资源和社会保障局网站。招聘程序包括报名、资格审查、笔试、面试、体检、考察、公示和聘用等环节。报名时间为2月1日至2月5日,报名网址为扬州经济技术开发区管理委员会网站。详细报名注意事项请参阅招聘公告和相关指南。

    2024年1月31日
    0135
  • 扬州科教集团下属企业公开招聘简章

    扬州科教集团下属企业公开招聘管理会计1名。了解应聘基本条件、岗位要求及招聘流程。网上报名时间为2025年10月25日至11月2日,包含笔试、面试等环节。欢迎符合条件者投递简历。

    2025年10月27日
    012
  • 扬州科创教育投资集团本部及下属企业公开招聘简章

      根据企业业务发展需要,现公开招聘集团本部及下属企业经营管理人员。 一、招聘岗位、人数 集团本部财务部副经理(融资)1名、下属企业教务管理1名、管理会计2名、出纳1名。…

    2024年5月13日
    090
  • 2024年仪征大数据产业投资发展有限公司公开招聘工作人员公告

      为满足仪征大数据产业投资发展有限公司高质量发展需求,进一步加强人才队伍建设,经研究决定,现面向社会公开招聘仪征大数据产业投资发展有限公司工作人员6名。现将有关事项公告…

    2024年5月31日
    0120
  • 关于再次发布2025年江苏省宝应城市建设集团有限公司人员招聘公告

    宝应市城建集团招聘施工管理人员,放宽学历及年龄要求,面向社会公开招聘8名。 2025年7月18日至27日报名,具体要求及流程详见公告。

    2025年7月21日
    017